18+

Наши новости

Как я делал виски на 81+

Об этом я рассказал в интервью на ютуб-канале ALKO_CRAFT_CHANNEL. В комментариях к видео, зрители канала задали несколько вопросов на которые я постарался ответить в этой заметке.

В дополнение к рассказу приведу несколько цифр которые будут полезны для повторения рецепта.

Была поставлена цель приготовить дистиллят для заливки двух пятидесяти-литровых бочек. В первой бочке выдерживался солодовый дистиллят в течении трех лет, бочка неизвестного производителя. Вторая бочка новая, из кавказского скального дуба, обжиг средний, приобреталась в интернет-магазине “Майкопский бондарь”.

Для приготовления 96,2 литров дистиллята (new make): 237 кг “Курского” светлого пивоваренного солода; 21 кг зерна овса; 17 кг зеленого солода, собственного производства; 1865 литров воды; 375 г воронежских пекарских дрожжей.

На приготовление дистиллята было потрачено почти два месяца. Приготовлено 1742 литра сусла начальной плотностью 11%, из которого получилась бражка в которой спирта содержалось около 6% об. алк, после первого перегона которой вышло 498,7 литра спирта сырца (low wine), крепостью примерно 19% об. алк. На втором перегоне головы отбирались в размере 5% от навалки, тело 15% от навалки, хвосты “насухо”. Головы и хвосты кольцевались в спирт сырец, что приводило к увеличению содержания спирта в навалке и возрастанию крепости отобранного тела от 57 до 80 % об. Всего было сделано 11 вторых перегонок.

Первый и второй перегон осуществлялся на одном и том же оборудовании. Медный куб на 60 литров, медный шлем порядка 6 литров, змеевиковый холодильник из нержавеющей стали. Нагрев – прямой, природным газом.

Related Posts