18+

Начальный курс винокурения

Начальный курс винокурения

Оборудование для перегонки.

Для приготовления алкогольных напитков в домашних условиях необходимо иметь как минимум простейший перегонный аппарат, состоящий из перегонного куба (емкости для нагрева бражки), холодильника и паропровода их соединяющего.

Конструкций аппаратов для перегонки, в народе именуемых самогонными аппаратами существует много, самым простым и древним устройством, проверенным веками является аламбик, который и будет использован в качестве учебного пособия.

Совсем не обязательно использовать именно аламбик для приготовления алкогольных напитков в домашних условиях, подойдет любой самогонный аппарат самой простой конструкции, его можно даже изготовить самостоятельно.

Если вы сомневаетесь, подойдет ли имеющийся у вас аппарат для выполнения практических заданий, можете задать этот вопрос преподавателю на первом семинаре (вебинаре).

Основным параметром аппарата, имеющим для нас практическое значение, является объем куба (бака в котором нагревают бражку), от этого параметра зависит выбор объема всех остальных емкостей, задействованных в процессе.

Полезный объем нашего аламбика 25 литров. Если вы используете аппарат с кубом такого же объема, вы можете пользоваться данными о количестве необходимого сырья, которые найдете ниже. Если объем куба вашего аппарата отличается более чем на 10% от объема куба нашего, то вам придется пересчитывать количество сырья необходимого для выполнения практических заданий.